Programmation de l’édition 2019 :

Les films proposés pour les séances scolaires et les groupes sont les suivants :

  • Campeones (Champions) de Javier Fesser  – SD*
  • El silencio de otros (Le silence des autres) de Almudena Carracedo, Robert Bahar  -SD*
  • Gernika de Koldo Serra
  • Los lunes al sol (Les lundis au soleil) de Fernando León de Aranoa
  • Mar adentro de Alejandro Amenabar
  • Muros (Walls) de Pablo Iraburu et Migueltxo Molina
  • Selfie de Víctor García León
  • Soldados de Salaminas (Les soldats de Salamine) de David Trueba
  • Viaje al cuarto de una madre (Voyage dans la chambre d’une mère) de Celia Rico Cavellino
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados (Il est facile de vivre les yeux fermés) de David Trueba
  • Yuli de Iciar Bollain

* Tous les films sont en version originale, sous-titrés en français.

SD* Film disponible en décentralisation

Les séances auront lieu, sur réservation, dès le lundi 25 mars et se prolongeront jusqu’au vendredi 5 avril dans les six salles du cinéma Katorza (Nantes).

L’ensemble des dossiers pédagogiques de ces films sera disponible courant février.

Multiples parcours adaptés :

Le Festival propose des séances spécifiques avec des parcours d’immersion ciblés. La mise en place de ces journées est réalisée de manière concertée au regard des objectifs pédagogiques des enseignants et/ou des éducateurs ou encadrants institutionnels et associatifs.

Des débats après le film, des échanges avec des invités, des ateliers sur les métiers présents dans un festival de cinéma, les visites des coulisses du Festival, entre autres activités, peuvent être organisées.

Cinéma et arts plastiques : des expositions en lien avec la programmation à l’Espace Cosmopolis, et des visites adaptées en lien avec l’exposition Itinerancia – artistes de la casa Velázquez au musée Dobrée.

Il est possible d’envisager la mise en oeuvre de projets transversaux pour des enseignants de différentes matières.

Ouverture de réservations pour les parcours et les séances cinéma : début février